Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline bfghf  
#1 Оставлено : 26 июля 2010 г. 3:48:37(UTC)
bfghf

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.07.2010(UTC)
Сообщений: 3

Учитывая российские "традиции", считаю нужным возможность легкого оформления расчетов по ГОСТ!
В частности, необходима функция, аналогичная Mathcad-овской "explicit"... Иначе, ... без нее никак...
Ведь просто посчитать можно и в Эксель, но профессиональный пакет должен быть таковым и функционально, и в плане удобства в оформлении расчетов. Так, в Mathcad много таких слабых мест... Чего только стоит невозможность выравнивания текста по ширине и отсутствие фиксации межстрочной и всякой другой... Все просто-таки валяется на листе, с необходимостью все вручную выравнивать, подтаскивать... Sad

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline kmihaylovich  
#2 Оставлено : 26 июля 2010 г. 12:17:43(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Оформление по какому ГОСТу требует использование функции аналогичной explicit?
Offline bfghf  
#3 Оставлено : 26 июля 2010 г. 21:55:58(UTC)
bfghf

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.07.2010(UTC)
Сообщений: 3

ГОСТ 2.105-95, насколько я заметил, не регламентирует этот момент, однако, очень многие (про все не знаю) СТП (стандарты предприятий) требуют подстановку. Например, СТП 101-00 (Оренбургский государственный университет).
Думаю, что большинство ВУЗов... Однако, нужно понимать, что образование - основной потребитель продуктов, подобных SMath... ГОСТ 2.105-95 имеет ряд прочих требований к оформлению расчетов, которые, например, в Маткад практически невозможно осуществить...
Offline build_your_web  
#4 Оставлено : 27 июля 2010 г. 0:04:35(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Подтверждаю, во многих ВУЗах, в том числе и в котором учился я, требуют обязательной подстановки чисел.
Большая часть промышленных расчетов, которые я видел также написана с подстановкой.

И, по-моему, это правильно. Помогает "отлаживать" (или отслеживать) вычисления.
Offline Carlos  
#5 Оставлено : 8 августа 2010 г. 19:54:19(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Поддерживаю данное пожелание. Мне это тоже очень нужно, я бы даже сказал эта функция одна из самых необходимых, но ее почему-то в программе нет.
Offline mikka  
#6 Оставлено : 8 августа 2010 г. 22:42:20(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
И я поддерживаю, только нужно реализовать выбор единиц измерения в выражении...
Или использовать те единицы, в которых автор задал исходные данные.
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline smath  
#7 Оставлено : 9 августа 2010 г. 13:32:22(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
mikka, если Вы имеете ввиду выбор единиц измерения в ответе, то он был реализован в первой же версии SMath Studio, поддерживающей единицы измерения. В выражениях, после нажатия на "=", после ответа появляется место для ввода требуемой единицы измерения - таким образом Вы можете указывать желаемый вид ответа.
Offline kmihaylovich  
#8 Оставлено : 9 августа 2010 г. 13:42:32(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Функция конечно удобная, но в программе пока не реализовано, куда более полезные функции, например, такие как решение систем дифференциальных уравнений и решение систем нелинейных алгебраических уравнений и т. п., поэтому необходимо, прежде всего, улучшить вычислительные возможности программы, после чего приступать к оформлению расчетов.
Offline Carlos  
#9 Оставлено : 9 августа 2010 г. 18:31:51(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Программа в математическом плане уже может многое. Я бы даже осмелился сказать что запросам большинства пользователей удовлетворит. Так что вполне можно поговорить и об оформлении, которое пока еще не удовлетворяет, к сожалению. Вообще, одно другому не мешает.
Можно даже открыть тему "Предложения по оформлению". А еще лучше организовать опрос пользователей по насущным вопросам чтобы выявить то, чего больше всего ждут пользователи.
Offline mikka  
#10 Оставлено : 9 августа 2010 г. 21:00:11(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
smath написал:
mikka, если Вы имеете ввиду выбор единиц измерения в ответе, то он был реализован в первой же версии SMath Studio, поддерживающей единицы измерения. В выражениях, после нажатия на "=", после ответа появляется место для ввода требуемой единицы измерения - таким образом Вы можете указывать желаемый вид ответа.


Нет, я имею в виду единицы измерения в формуле с подставленными числами, например:
a:=5 Pa
b:=6 Pa

c:=a+b=5 Pa + 6 Pa = 11 Pa

Отредактировано пользователем 9 августа 2010 г. 21:03:04(UTC)  | Причина: Не указана

Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline kmihaylovich  
#11 Оставлено : 10 августа 2010 г. 8:24:12(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
Программа в математическом плане уже может многое. Я бы даже осмелился сказать что запросам большинства пользователей удовлетворит.

Программа может многое, но этого не достаточно, конечно можно для решения нужной задачи воспользоваться численными методами, только это в плане оформления и удобства использования врятли многих устроит.
Carlos написал:

Вообще, одно другому не мешает.

Это вопрос времени, занимаясь оформлением, математическая составляющая приостановит свое развитие.
Offline smath  
#12 Оставлено : 10 августа 2010 г. 9:12:50(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Carlos, устраивать опросы необходимости нет. Я вижу, что многие пользователи хотят видеть эту функцию в программе, а значит я её сделаю как только появится для этого время.

mikka, теперь понятно.

kmihaylovich, изменение, о котором идёт речь, не на столько глобально и всеобъемлюще, что бы стоило говорить о приостановке из-за него работы над остальными аспектами развития программы.

С уважением, Андрей Ивашов.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.