Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


11 Страницы«<23456>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Александр  
#61 Оставлено : 10 марта 2009 г. 2:26:41(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

Приятно, что заявленная в своё время просьба о чтении файлов MathCad (xmcd) наконец-то реализована.

Хочу сообщить об ошибках чтения простейших файлов xmcd.

На листе 3, при постановке курсора в область T1= появляется ошибка (см. скриншот и текст ошибки)

На листе 4, при открытии и пролистывании файла, появляется ошибка (см. скриншот)

Лист3.JPG

Лист3.txt

2 Задача.xmcd (Лист 3)

Лист4.JPG

3 Задача.xmcd (Лист 4)

Прикладываю всё, в надежде, что это поможет исследованию и нахождению причин возниковения ошибок.

Благодарю за отличную работу!

P.S. Кстати, а реально ли читать файлы более старых версий MathCad, т.е. 12 версии и ранее (mcd)? Они конечно не xml, но формат, понять можно.

Вот 2 файла для сравнения.

3 Задача-old.mcd
3 Задача-old.xmcd
Z1_90.xmcd
Z1_90.MCD

Offline smath  
#62 Оставлено : 11 марта 2009 г. 5:24:45(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Александр написал:
Приятно, что заявленная в своё время просьба о чтении файлов MathCad (xmcd) наконец-то реализована.

Конечно, хотелось бы, что б реализация заявленного не заставляла ждать выполнения просьбы месяцами, а то и годами, но просьб так много, а нас так мало Good Сейчас мы в плотную подошли к добавлению возможности работы с неопределёнными интегралами (!) и, чтобы эта светлая новость воплотилась в реальные примеры использования, я вынужден забыть про другие инновации в SMath Studio.
Сейчас, когда программа стала абсолютно бесплатной для всех наших пользователей и была представлена на большом количестве сайтов/софтохранилищ/форумов/блогов, иностранцы резво подхватили начинание помощи проекту через сообщения об ошибках. Меня это очень воодушивляет, правда! Но с другой стороны 99% всех сообщений об ошибках заставляют заниматься их исправлением, что не всегда просто - это отнимает бОльшую часть всего времени работы над SMath Studio, т.ч. мы надеемся на понимание сложившейся ситуации со стороны пользователей.
Александр написал:
Хочу сообщить об ошибках чтения простейших файлов xmcd.

Большое спасибо. Проверил, у меня все описанные проблемы также проявились. Обязательно исправлю к следующему релизу.
Александр написал:
P.S. Кстати, а реально ли читать файлы более старых версий MathCad, т.е. 12 версии и ранее (mcd)?

Ответил бы стандартно: "нет и даже нет в планах, т.к. документации к формату хранения нет, а понять его глазами я не смог". Но после Ваших слов:
Александр написал:
Они конечно не xml, но формат, понять можно.

я в растерянности. Скачал файл 3 Задача-old.mcd по Вашей ссылке, открыл блокнотом, просмотрел.... почти ничего не разобрал. Если я правильно Вас понял и если Вы действительно смогли разобраться в строении файла, то намекните пожалуйста, как и мне достич этого! С радостью сделаем с samar парсер.

И спасибо за вопросы.
Offline Александр  
#63 Оставлено : 12 марта 2009 г. 2:16:30(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

Посмотрел на файлы mcd внимательно, приношу свои извинения, понятно только определение стилей. Файлы бинарные, действительно понять их трудно. ПРоще переконвертировать.

Спасибо за отклик. Слежу за новыми версиями! Wink
Offline Comdiv  
#64 Оставлено : 12 марта 2009 г. 22:20:04(UTC)
Comdiv

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.03.2009(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Kiev

sum(sum(k;k;0;i);i;1;30)=#
Подобные вложенные выражения не вычисляются, поскольку программа считает, что i в пределе второй суммы не является целым.
Offline Comdiv  
#65 Оставлено : 13 марта 2009 г. 0:02:33(UTC)
Comdiv

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.03.2009(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Kiev

Слегка неожиданный глюк:
n←400

m2←0,9^n
m2=1

Но
0,9^n=4,9774*10^{-19}

Отредактировано пользователем 13 марта 2009 г. 0:08:12(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#66 Оставлено : 13 марта 2009 г. 0:48:30(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Спасибо. Обе ошибки будут исправлены как можно скорее. Ошибка со степенью (это ошибка обработки обыкновенных дробей в символьной библиотеке), к сожалению, проявляет себя в разных ситуациях и уже несколько пользователей сообщили о подобных "неожиданностях" - её исправление сейчас самая приоритетная задача для меня.
Offline Comdiv  
#67 Оставлено : 13 марта 2009 г. 22:35:44(UTC)
Comdiv

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.03.2009(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Kiev

Теперь мне понятен такой результат:
Сумма убывающей геометрической прогрессии при коэффициенте 0,9 и длине ряда, стремящемся к бесконечности, равна 10.
n←323
sum((0,9^i);i;0;n)=10

правильно, а так:

n←979
sum((0,9^i);i;0;n)=666

ух ты, т.е. для степени выше 323 возведение в степень равно 1

такой вариант вообще зависает:
n←100 a←1 k←0,9
sum((a*k^i);i;0;n)=#
Offline Comdiv  
#68 Оставлено : 13 марта 2009 г. 22:42:52(UTC)
Comdiv

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.03.2009(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Kiev

Рекурсивные функции нормально вводятся
f(n)←if(n<2;1;f(n-1)*n)

пока не попытаться вычислить
f(4)=#

после этого программе конец
Offline smath  
#69 Оставлено : 13 марта 2009 г. 22:51:13(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Да уж... Ну с суммами всё понятно (ошибка известна), вылечим, а с рекурсивными функциями бороться планирую лишь добавлением кнопки "Прервать вычисление".
Offline Comdiv  
#70 Оставлено : 13 марта 2009 г. 22:59:24(UTC)
Comdiv

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.03.2009(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Kiev

На мой взгляд не очень удачное решение. Стоило бы или запретить рекурсию, или полноценно реализовать. Как вариант, написать в документации, чтобы рекурсию не использовали Good

Отредактировано пользователем 13 марта 2009 г. 23:00:57(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#71 Оставлено : 13 марта 2009 г. 23:01:33(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Согласен. Не обратил внимание, что у неё есть выход - на днях проверю, почему подвисает. Спасибо.
Offline fr@nk  
#72 Оставлено : 24 апреля 2009 г. 18:17:59(UTC)
fr@nk

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.01.2009(UTC)
Сообщений: 3

Добрый день. С нетерпением ждал выхода нового дистрибутива Ubuntu 9.04, так как в нем идет mono 2.0 необходимый для работы SMath. После установки некоторых библиотек, студия запустилась(v 0.78), что очень радует. Порадовало и то, что открываються файлы созданные на КПК Good
Только не отображаються греческие символы, а также "пи". Может знаете с чем это может быть связано?
Заранее спасибо.

PS: Я так понимаю SMath, пока единственная, бесплатная программа для линукса с "бумажным" интерфейсом.
Об этом можно судить из ветки в форуме:
http://ubuntuforums.org/...4254&highlight=smath
Offline smath  
#73 Оставлено : 24 апреля 2009 г. 23:57:31(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
День добрый.

Действительно хорошая новость - Mono достоен включения в дистрибутив.
fr@nk написал:
Порадовало и то, что открываються файлы созданные на КПК

Более того, можно открывать и файла Mathcad-а, а в новой 0.80 уже можно будет и сохранять в формате xmcd.
fr@nk написал:
Только не отображаються греческие символы, а также "пи".

У себя такой проблемы не замечал. На днях проверю - отпишусь здесь. Но практически однозначно проблема c Unicode. Будем разбираться...

Спасибо.
Offline fr@nk  
#74 Оставлено : 28 апреля 2009 г. 0:03:20(UTC)
fr@nk

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.01.2009(UTC)
Сообщений: 3

Проверил сегодня уже у себя дома (Ubuntu 9.04, amd64). Все работает, никаких намеков на ошибки.
На рабочем ноутбуке (Xubuntu 9.04, i386 LiveCD), символы так и не отображаються.. остаеться выяснить в чем дело, либо с какими-то ошибками при загрузке с LiveCD, либо проблемами в Xubuntu. В скором времени, будет возможность проверить Ubuntu 9.04 LiveCD, тогда отпишусь.
Спасибо.
Offline smath  
#75 Оставлено : 7 мая 2009 г. 18:34:18(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Тоже проверил на виртуальной машине с OpenSuse - греческие символы отображаются нормально. Зато заметил, что на линуксе в SMath Studio не работает динамическое изменение курсора (например при наведении на границу выражения). Буду разбираться.
Offline ArcFi  
#76 Оставлено : 27 мая 2009 г. 6:44:29(UTC)
ArcFi

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.05.2009(UTC)
Сообщений: 2

ubuntu-9.04
Хорошо бы иконки причесать, а то с нестандартной темой трудночитабельны:



И ещё в системных требованиях помимо mono-runtime стоит указать libmono-winforms2.0-cil, а то народ мучается, не зная какой пакет поставить. Good
Offline smath  
#77 Оставлено : 27 мая 2009 г. 19:57:08(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
ArcFi написал:
Хорошо бы иконки причесать, а то с нестандартной темой трудночитабельны

На начало следующей недели намечен следующий релиз, не уверен, успею ли поправить там, но обязательно это сделаю в ближайшее время.
ArcFi написал:
И ещё в системных требованиях помимо mono-runtime стоит указать libmono-winforms2.0-cil, а то народ мучается, не зная какой пакет поставить. Good

Более того, как я понимаю, достаточно установки libgdiplus оттуда. Вообще давно хочу сделать manual по этому поводу, но дело до этого так и не доходит.
Встречный вопрос: а разьве в ubuntu-9.04 Mono runtime не встроена? Или "народ мучается" с какими-то определёнными дистрибутивами?
Offline ArcFi  
#78 Оставлено : 28 мая 2009 г. 3:31:22(UTC)
ArcFi

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.05.2009(UTC)
Сообщений: 2

smath написал:
Более того, как я понимаю, достаточно установки libgdiplus оттуда.

Увы, недостаточно.
Код:
$ aptitude search libmono-winforms2.0-cil libgdiplus
i   libgdiplus
p   libmono-winforms2.0-cil

$ ./smathstudio_desktop_mono 

** (./SMathStudio_Desktop.exe:21143): WARNING **: The following assembly referenced from /home/arcfi/soft/smath-studio/smath-studio-desktop-0.80/SMathStudio_Desktop.exe could not be loaded:
     Assembly:   System.Windows.Forms    (assemblyref_index=0)
     Version:    2.0.0.0
     Public Key: b77a5c561934e089
The assembly was not found in the Global Assembly Cache, a path listed in the MONO_PATH environment variable, or in the location of the executing assembly (/home/arcfi/soft/smath-studio/smath-studio-desktop-0.80/).


** (./SMathStudio_Desktop.exe:21143): WARNING **: Could not load file or assembly 'System.Windows.Forms, Version=2.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089' or one of its dependencies.
...


smath написал:
Встречный вопрос: а разьве в ubuntu-9.04 Mono runtime не встроена? Или "народ мучается" с какими-то определёнными дистрибутивами?

Да, предустановлена, правда, на самом деле я ошибся:
Код:
$ which mono
/usr/bin/mono
$ dpkg -S /usr/bin/mono
mono-jit: /usr/bin/mono

Но мало ли... Бывает, люди сносят лишние пакеты для экономии места (особенно на нетбуках и др. портативных устройствах) или используют облегчённые дистрибутивы, основанные на убунте, где данный пакет не установлен.

Отредактировано пользователем 28 мая 2009 г. 3:35:46(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#79 Оставлено : 28 мая 2009 г. 5:06:01(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Большое спасибо что проверили. На странице загрузки в системных требованиях указал libmono-winforms-2.0-cil package.
Offline fr@nk  
#80 Оставлено : 28 мая 2009 г. 15:30:38(UTC)
fr@nk

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.01.2009(UTC)
Сообщений: 3

Добрый день.
На рабочем ноутбуке, наконец-то, установил Xubuntu 9.04, i386.
Проблем с отображением символов замечено не было, все работает, активно пользуемся Good
Спасибо!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
11 Страницы«<23456>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.